Дебюты, которые я терпеть не могу...

Недостаточно быть хорошим игроком, надо ещё хорошо играть!

Модераторы: mako27, Чига, R Ov, Eddard, Zeppa

Re: Дебюты, которые я терпеть не могу...

Непрочитанное сообщение Маминмамонтов » 14 фев 2017, 23:32

kolenkorov писал(а): Есть серьезная теория и серьезная литература на эту тему.

Кроме того есть и путевые (путёвые) заметки несерьезных любителей на эту тему:

Дебютная часть анализов уже после 3-его хода привязана к очень интересной партии I.Maladinovic`- Prié (как, хотелось бы точно знать, правильно и с французским акцентом произносится эта фамилия на русском: Пре, При, Прё), France 2006. Она опубликована в Шахматном Информаторе №97 за 2006 г. под номером 262 с комментариями победителя. Гроссмейстер Prié натурально показал и рассказал, как нормально играть против "удара по воздуху" 2.Bg5 ?! (1.d4 d5)
2. Bc1-g5 Nb8-c6!

r1bqkbnr/ppp1pppp/2n5/3p2B1/3P4/8/PPP1PPPP/RN1QKBNR

3.e3 f6! 4. Bf4 e5 5.Bg3

[I.Maladinovic`- Prié, France 2006]:

5... exd4! 6.exd4 Bf5 7.c3 Bd6! N

r2qk1nr/ppp3pp/2nb1p2/3p1b2/3P4/2P3B1/PP3PPP/RN1QKBNR

Результат "выхлопа" белых слоном на g5: у них развита одна фигура, у черных - три!
Маминмамонтов
Клуб "3k"

Непрочитанное сообщение Сэм » 15 фев 2017, 11:44

[Event "13th Moscow Open"]
[Site "?"]
[Date "2017.02.03"]
[Round "?"]
[White "Golubov, Saveliy"]
[Black "Predke, Alexandr"]
[Result "1-0"]
[ECO "D10"]
[PlyCount "77"]
[EventDate "2017.??.??"]

1. d4 d5 2. c4 c6 3. cxd5 cxd5 4. Bg5 h6 5. Bh4 Qb6 6. Nc3 e6 7. Qd2 Ne7 8. f3
Nbc6 9. Rd1 Nf5 10. Bf2 Nfxd4 11. e4 Bc5 12. Na4 Nc2+ 13. Qxc2 Bxf2+ 14. Qxf2
Qa5+ 15. Nc3 d4 16. Rxd4 Nxd4 17. Qxd4 O-O 18. Nge2 Rd8 19. Qf2 Bd7 20. Nc1 b5
21. a3 Rab8 22. Nb3 Qc7 23. Qc5 Qb7 24. Be2 Rdc8 25. Qb4 Qb6 26. Kd2 a6 27. Rd1
Qf2 28. Qd4 Qxg2 29. Rg1 e5 30. Rxg2 exd4 31. Nd5 Kf8 32. Nxd4 Be6 33. f4 Bxd5
34. exd5 b4 35. Nc6 bxa3 36. Nxb8 axb2 37. Nd7+ Ke7 38. Rg1 a5 39. Rb1 1-0
Сэм
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Челмедведосвин » 17 апр 2017, 10:12

Хех, вот это моя тема. Всегда был дебютным шовинистом, страшной ненавистью ненавидящим те или иные дебюты, а заодно всех, кто имеет наглость их играть.
В былые годы на стенку лез и кушать не мог от неприязни к староиндийской и Дракону, вина в чем напрямую лежит на Гуфельде и Лазареве, расхваливавших эти дебюты в таких возбужденных выражениях, что казалось, пока одна рука у них набирает текст, другая безостановочно движется в штанах. Ах, единственная любовь - староиндийская защита. Тьфу.
Неприязнь к слону g7 была так велика, что я не мог набраться решимости что-нибудь тут посмотреть даже со стороны белых - отчего систематически огребал и еще больше ненавидел имеющих с меня фан и халявные очки староиндийцев.
В порядке лечения стал заставлять себя играть староиндийскую сам. Даже завел для этого новый секретный ник на Планете - чтобы, не дай Боже, никто не попалил на таком зашкваре.
Чуть наиграл, подготовился по базе - и применил в решающем туре блиц-турнира за доской. Против превосходящего противника. Заматовал, взлетел неожиданно на последнее - пятое - призовое место вслед за двумя гроссмейстерами и двумя мастерами. Неприязнь как рукой сняло, теперь староиндийская - один из двух моих основных ответов на d4, да и белыми встречать ее стало намного приятнее.

Свято место пусто не бывает, и теперь функцию красной тряпки выполняют лондонские построения...о, как же мерзко играть против этого слона f4 и елочки c3-d4-e3. Никаких нормальных подрывов, никаких староиндийских/славянских/грюнфельдовых идей. Как ни реагируй - все равно война идет на чужой территории. И, что совсем уж гадко, армии пропагандистов Лондона сделали его на любительском уровне таким популярным, что невозможно сыграть в турнире и ни разу не встретить дедушку, мужика, юниора - все возраста поражены этой дрянью - кто привычно расставит против тебя d4+Nf3+Bf4 и будет обращать себе на пользу все попытки дернуться.
Книжку Ромеро Ольмеса купил. Пора заводить тайный ник.
Челмедведосвин

Непрочитанное сообщение vvtb » 17 апр 2017, 10:43

Ковачевича и Джонсена книгу еще необходимо купить. :) Подозреваю,что они круче Ромеро.
vvtb
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение vvtb » 17 апр 2017, 10:53

Кстати елочка про с3 д4 е3 первый раз слышу.Я привык свинкой называть. Параллельная лженаучная школа журавликом зовет.
vvtb
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Челмедведосвин » 17 апр 2017, 11:22

Скупать всю литературу по дебюту, который искренне ненавидишь, попахивает извращением:) Одной мне за глаза хватит, и если выбирать - я однозначно за Ольмеса. По уровню авторов все ровно, оба средней известности гроссы. По уровню соавторов, думаю, тоже ровно - соавтор Ольмеса мастер ФИДЕ, а кто такой Йонсен, я не знаю, но не думаю, что выше. Но. Книга Ольмеса новее на несколько лет, очень приятно написана (увижу переводчика, скажу спасибо) и включает атаку Барри, модную атаку Джобавы etc. Плюс содержит партии внутрииспанских турниров, которых нет в базах.
Не знаю, почему назвал ёлочкой - вообще это вроде бы из футбола, разновидность схемы 4-3-2-1, где полузащита расставлена ЛП-ЦП-ПП, перед ними два АПЦ и форвард на острие. Ну и тут пешки ровно так же расставлены, сработала ассоциация
Челмедведосвин

Непрочитанное сообщение vvtb » 17 апр 2017, 11:35

А что это такое атака Барри и атака Джобавы? Ковачевича книжка неплохая. Ольмеса я из тех же соображений покупать не стал. 2 книга про дебют в котором 1,5 идеи показалось перебором.
vvtb
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Челмедведосвин » 17 апр 2017, 12:00

Вариации с конем на с3 и наездами белых на королевском фланге. В первом случае белые расставляются примерно Nf3,e3,Be2, потом коня ставят на e5 и толкают пешку h. Во втором коня придерживают на g1 и наезжают на манер 150 attack с f3,g4 etc.
Вроде бы.
Челмедведосвин

Непрочитанное сообщение Маминмамонтов » 17 апр 2017, 12:56

Челмедведосвин писал(а):Хех, вот это моя тема.

| +
Всегда был дебютным шовинистом, страшной ненавистью ненавидящим те или иные дебюты, а заодно всех, кто имеет наглость их играть.
В былые годы на стенку лез и кушать не мог от неприязни к староиндийской и Дракону, вина в чем напрямую лежит на Гуфельде и Лазареве, расхваливавших эти дебюты в таких возбужденных выражениях, что казалось, пока одна рука у них набирает текст, другая безостановочно движется в штанах. Ах, единственная любовь - староиндийская защита. Тьфу.
Неприязнь к слону g7 была так велика, что я не мог набраться решимости что-нибудь тут посмотреть даже со стороны белых - отчего систематически огребал и еще больше ненавидел имеющих с меня фан и халявные очки староиндийцев.
В порядке лечения стал заставлять себя играть староиндийскую сам. Даже завел для этого новый секретный ник на Планете - чтобы, не дай Боже, никто не попалил на таком зашкваре.
Чуть наиграл, подготовился по базе - и применил в решающем туре блиц-турнира за доской. Против превосходящего противника. Заматовал, взлетел неожиданно на последнее - пятое - призовое место вслед за двумя гроссмейстерами и двумя мастерами. Неприязнь как рукой сняло, теперь староиндийская - один из двух моих основных ответов на d4, да и белыми встречать ее стало намного приятнее.

Свято место пусто не бывает, и теперь функцию красной тряпки выполняют лондонские построения...о, как же мерзко играть против этого слона f4 и елочки c3-d4-e3. Никаких нормальных подрывов, никаких староиндийских/славянских/грюнфельдовых идей. Как ни реагируй - все равно война идет на чужой территории. И, что совсем уж гадко, армии пропагандистов Лондона сделали его на любительском уровне таким популярным, что невозможно сыграть в турнире и ни разу не встретить дедушку, мужика, юниора - все возраста поражены этой дрянью - кто привычно расставит против тебя d4+Nf3+Bf4 и будет обращать себе на пользу все попытки дернуться.
Книжку Ромеро Ольмеса купил. Пора заводить тайный ник.

Блестящий эссе (м.р., по типу шикарный кофе, односолодовый виски)! И где, извините за вульгаризму, шлялись почти больше года? Были в командировке на Марокко, где нет интернета?
Спасибо. Прочел ваш эссе (м.р.) с большим удовольствием! :0kolobok0:
Маминмамонтов
Клуб "3k"

Пред.

Вернуться в Теория не без практики