Физики продолжают долбить

Если оно зелёное или дёргается — это биология. Если воняет — это химия. Если не работает — это физика...

Re: Физики продолжают долбить

Непрочитанное сообщение Apache » 11 фев 2017, 14:49

Возьмем цилиндрический проводник и мысленно разрежем его поперек длины проводника. Начнем мысленное наблюдение за заряженными частицами через мысленный наш срез.

Пока на клемы нашего проводника не подается никакое напряжение, заряженные частицы будут шарахаться туда-сюда и никакого упорядоченного движения частиц мы наблюдать не будем.
Но давайте примем утверждение, что если на клемы нашего лабораторного проводника не подается никакое напряжение, то заряженные частицы не пересекают наблюдаемое нами поперечное сечение проводника.
Сколько бы мы ни сидели и смотрели, если на клемы не подается напряжение - ни один заряд не пересекает наш гипотетически наблюдаемый срез.

Но вот, мы подаем какое-то напряжение и заряженные частицы начинают свое движение через наш срез. Представим, что я умею считать (хотя иногда в это и сложно поверить) и у меня имеется секундомер.
Час Ч настал, я запускаю секундомер и начинаю счет заряженных частиц.
1, 2, 3, ... 50. Стоп. 50 штук заряженных частиц, за время t.
Что я могу сказать о самом процессе? Как я могу объяснить тот факт, что заряженные частицы начинают упорядоченное движение? Все просто, на заряженные частицы действует какая-то сила, которая заставляет их двигаться в определенном направлении. Но какова эта сила, как эту силу посчитать? Я пока не знаю. Всё, что мне известно, это количество зарядов N и время t, за которое это количество зарядов пересекло срез проводника.

Повторяем эксперимент.
Но теперь, во время второго эксперимента, кто-то, независимо от нас, будет менять в рандомном порядке такие величины: напряжение на клемах проводника, длину проводника и поперечное сечение проводника в некоторых местах, таких, что мы эти места не наблюдаем.

Нам выдаются уже несколько секундомеров, ручка и бумага (и вы просто безальтернативно должны поверить мне наслово, что кроме как считать, я умею ещё и записывать числа на бумаге.)

Первый секундомер - старт!
1, 2, 3, ... 10.
И тут я визуально замечаю, что количество заряженных частиц, проходящих через сечение проводника за единицу времени, увеличивается (секундомер 1 останавливается, а секундомер 2 начинает отсчет времени с нуля). И так, во время нашего второго эксперимента происходит, к примеру, несколько раз.
И вот наши данные эксперимента:
N1, t1
N2, t2
N3, t3
...
NN, tn

Могу ли я во время проведения эксперимента, всего лишь видя поперечное сечение проводника и подсчитывая количество пройденных сквозь него зарядов, выяснить, какой из параметров U, l, S изменялся во время эксперимента? Не могу. Но что я могу? Я могу с уверенностью утверждать, что в то время, когда через поперечное сечение проводника проходило больше заряженных частиц, на них действовала большая сила! Какая она численно - я до сих пор сказать не могу. Но я могу оценить ту "неведомую силу" с помощью такого параметра, как

I = N * e / t(n)

С помощью вот этого вот параметра, который называется силой тока или просто током, но который не измеряется в Ньютонах, конечно же, и который не является силой на самом деле.

Но вот сказать, что сила тока (пусть кому-то привычнее будет просто - ток), является силовой характеристикой - я могу с полным на это правом.
Apache
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение jvv88 » 11 фев 2017, 16:24

Apache писал(а):Могу ли я во время проведения эксперимента, всего лишь видя поперечное сечение проводника и подсчитывая количество пройденных сквозь него зарядов, выяснить, какой из параметров U, l, S изменялся во время эксперимента? Не могу. Но что я могу? Я могу с уверенностью утверждать, что в то время, когда через поперечное сечение проводника проходило больше заряженных частиц, на них действовала большая сила! Какая она численно - я до сих пор сказать не могу. Но я могу оценить ту "неведомую силу" с помощью такого параметра, как

I = N * e / t(n)

С помощью вот этого вот параметра, который называется силой тока или просто током, но который не измеряется в Ньютонах, конечно же, и который не является силой на самом деле.

Но вот сказать, что сила тока (пусть кому-то привычнее будет просто - ток), является силовой характеристикой - я могу с полным на это правом.

Я вижу, вам по кайфу придумывать свою физику. Что же, не буду мешать. Неохота комметировать очередной поток бредового сознания. Быть может, лет через дцать, в непрерывных беседах с самим собой, вы с удивлением выясните, что заряды могут приходить в движение под действием электрического поля, что силовой характеристикой электрического поля является напряженность Е и даже сообразите, что есть такая штука как ЭДС :0kolobok3:
А учитель у вас, возможно, и очень хороший был. Владимирович, вон, тоже талантливо и доходчиво объясняет. Да кто ж виноват, что ученик больной :0kolobok1:
jvv88
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение jvv88 » 11 фев 2017, 16:33

Apache писал(а):
jvv88 писал(а):остальную белиберду, как например, в выделенном предложении.

Потенциально убивает энергия, тоесть типа как рпавильнее говорить о том, что причиной смерти является напряжение, как энергетическая характеристика

А я вот не гордый, продублирую.

И пока я буду печатать вам ответ, предлагаю подумать на досуге, почему все вывески с предупреждением звучат как "Стой! Высокое напряжение!" и т.д. Везде предупреждается о высоком напряжении, а не большом токе.

ОМГ :shock: Задача предупреждающего плаката - коротко и ясно предупредить. А не расписывать в подробностях, что с вами может случиться, как и почему. Для этого есть человек, который инструктаж по технике электробезопаности проводит.
Я вам тоже предложу подумать. Если сможете, конечно. На работе лазил в камеру установки на следующий день после эксперимента. Надо было остатки одного датчика отцепить от кабеля. Как на грех, коллега со вчерашнего дня забыл выключить источник питания, от которого на кабель подавалось 7 кВ, и я, ничего не подозревая, за него схватился. Как видите, остался жив, здоров и невредим, разве что руку слегка "дернуло". Как же так получилось-то? :0kolobok3:
Последний раз редактировалось jvv88 11 фев 2017, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
jvv88
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение jvv88 » 11 фев 2017, 16:40

Vladimirovich писал(а):
jvv88 писал(а):Я никому не преподаю. К счастью. Работаю в государственном научном центре, входящем в структуру ГК Росатом.

Изображение

Настоящий ахтунг - это "гениальные изобретатели" и прочие выдумщики альтернативных теорий, которые ни в школе не учились, ни с экспериментом дело не имели. Как тот недалекий школьник любитель, который с понтом дела небылицы рассказывает и задачи тут раздает, а сам даже условия этой задачи не понимает. Только мозгов и хватило, чтобы за гуру сбегать. Теперь не сомневаюсь, что вы все понимаете, а где не понимаете, там в источник оперативно посмотрите, ну и даром объяснять обладаете 0cat3: Токмо, мой наброс тогда вовсе не на вас был рассчитан :wink:
jvv88
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение jvv88 » 11 фев 2017, 18:47

Да, и раз уж тут языком простых аналогий заговорили. Только, с вашего позволенья, примеры горных речек и водяных гор я оставлю в сторонке lol:
На воротах, ведущих на некую огражденную, охраняемую территорию, и сейчас порой можно увидеть плакат "Осторожно, злая собака!" Вопрос на засыпку: убьет ли человека злая собака сама по себе или человек погибнет от травм, которые ему будут нанесены острыми клыками злой собаки? Ну и на "пятерку с плюсом": а почему бы не повесить простынку, на которой расписано, о том, какие последствия могут наступить в случае различных травм верхних дыхательных путей и сонной артерии? :grin:
jvv88
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Apache » 11 фев 2017, 20:27

jvv88 писал(а):заряды могут приходить в движение под действием электрического поля

А тела притягиваются друг к другу под действием гравитационного поля, стало быть без сил притяжения. 0cat3:

jvv88 писал(а):Быть может, лет через дцать, в непрерывных беседах с самим собой

Ну что поделать. Приходится разговаривать самому с собой, раз больше не с кем. 0cat3:

А вообще, есть у меня товарищ, миллионер. Так вот у него имеется разительный аргумент: "если ты такой "умный" (обязательно берите умный в кавычки, иначе не получится должного эффекта), то почему миллионер я, а не ты"! :grin:
Apache
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Apache » 11 фев 2017, 20:32

jvv88 писал(а):Только мозгов и хватило, чтобы за гуру сбегать.

Я прошу прощения, вас случаем не Василием зовут?
Apache
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Apache » 11 фев 2017, 20:37

Вообще, я принципиально за то, чтобы законы Ньютона начинали излагать с 7 класса (или с 8 - как ща поймешь, когда механику начинают учить-то?).

Потому что человек должен в принципе понимать с самого начала, что

Тело сохраняет состояние прямолинейного равномерного движения или состояние спокойствия, когда на него не действуют иные тела, либо действие других тел компенсировано.

Это что касается, конечно, механического движения под действием механических сил. Но принцип один на самом деле. В электрике вместо массы тела используется понятие заряда.

Поле и все остальное, оно все верно, конечно. Только получается, что мы о разных вещах разговариваем.
Последний раз редактировалось Apache 11 фев 2017, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Apache
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение jvv88 » 11 фев 2017, 20:40

Apache писал(а):А тела притягиваются друг к другу под действием гравитационного поля, стало быть без сил притяжения. 0cat3:

Apache писал(а):Ну что поделать. Приходится разговаривать самому с собой, раз больше не с кем. 0cat3:

Отлично! Не останавливайтесь, дерзайте. Только...ну вы помните, надеюсь: тихо, сам с собою :grin:
Apache писал(а):А вообще, есть у меня товарищ, миллионер. Так вот у него имеется разительный аргумент: "если ты такой "умный" (обязательно берите умный в кавычки, иначе не получится должного эффекта), то почему миллионер я, а не ты"! :grin:

Абсолютно прав ваш надуманный товарищ. Вообще, учителя у вас прекрасные были. Жаль, только надуманные. Возможно, потому и ученик так подкачал :0kolobok1:
jvv88
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Apache » 11 фев 2017, 20:42

В принципе, я все сказал. И добавить мне нечего. Раз вы упорствуете в вашей правоте, наверное вам виднее. Будьте здоровы. :0kolobok0:
Apache
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение jvv88 » 11 фев 2017, 20:50

Apache писал(а):Вообще, я принципиально за то, чтобы законы Ньютона начинали излагать с 7 класса (или с 8 - как ща поймешь, когда механику начинают учить-то?).

Потому что человек должен в принципе понимать с самого начала, что

Тело сохраняет состояние прямолинейного равномерного движения или состояние спокойствия, когда на него не действуют иные тела, либо действие других тел компенсировано.

Я принципиально за то, чтоб в школе физику учили минимум по учебникам и максимум по опытам и демонстрациям. Дабы физику процессов понимали хоть элементарно и меньше формулок запоминали бездумно. Т.к. кому надо, тот эти формулки потом все равно выучит, зато остальные, толком ничего не поняв, по прошествии времени имеют совершенно неверное представление о природе вещей, а то и вовсе всякую чушь придумывают :0chg-0:
Apache писал(а):Это что касается, конечно, механического движения под действием механических сил. Но принцип один на самом деле. В электрике вместо массы тела используется понятие заряда.

Угу, а напряженность, надо полагать, в качестве производной скорости по времени? o_O s28: lol5:
jvv88
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Apache » 11 фев 2017, 22:03

Отдайте диплом - заберите сало!
Apache
Клуб "1k"

Непрочитанное сообщение Сергей С. Питер » 13 фев 2017, 02:56

jvv88 писал(а):Я вам тоже предложу подумать. Если сможете, конечно. На работе лазил в камеру установки на следующий день после эксперимента. Надо было остатки одного датчика отцепить от кабеля. Как на грех, коллега со вчерашнего дня забыл выключить источник питания, от которого на кабель подавалось 7 кВ, и я, ничего не подозревая, за него схватился. Как видите, остался жив, здоров и невредим, разве что руку слегка "дернуло". Как же так получилось-то? :0kolobok3:
Очевидно, что и электрошокер с 10 000 вольт никого не убивает. Мощности батареек хватает на микроток.
Сергей С. Питер
Клуб "1k"

Статус: Участник

Непрочитанное сообщение jvv88 » 15 фев 2017, 15:57

Сергей С. Питер писал(а):
jvv88 писал(а):Я вам тоже предложу подумать. Если сможете, конечно. На работе лазил в камеру установки на следующий день после эксперимента. Надо было остатки одного датчика отцепить от кабеля. Как на грех, коллега со вчерашнего дня забыл выключить источник питания, от которого на кабель подавалось 7 кВ, и я, ничего не подозревая, за него схватился. Как видите, остался жив, здоров и невредим, разве что руку слегка "дернуло". Как же так получилось-то? :0kolobok3:
Очевидно, что и электрошокер с 10 000 вольт никого не убивает. Мощности батареек хватает на микроток.

Очевидно, блок питания СБПК-20 - не батарейка от электрошокера :DM1: Но направление мыслей верное 0cat3:
jvv88
Клуб "1k"

Пред.

Вернуться в О точных науках